Удобрения и стимуляторы роста |

Теория и практика применения

Зеленые

Вторник, 02 Апр 2013

Зеленое удобрение (его еще называют сидеральное удобрение) — это свежая растительная масса, запахиваемая в почву для обогащения органическим веществом и азотом. В качестве зеленого удобрения (сидератов) преимущественно возделывают бобовые растения — люпин, донник, вику, чину, эспарцет, сераделлу, кормовой горох. В некоторых случаях используют и не бобовые культуры (горчица, гречиха, амарант) или смеси бобовых со злаками.
Большое значение многолетних трав обусловлено рядом обстоятельств. С точки зрения сохранения и восстановления плодородия почв многолетние травы — это мощное средство предотвращения водной и ветровой эрозии почвы. Особенности корневых систем трав обеспечивают скрепление почвенных частиц в водопрочные комочки — структурные отдельности, которые в определенных пределах могут противостоять разрушению ветром пахотного слоя и размывающему действию воды. Именно поэтому многолетние травы образуют основу почвозащитного севооборота. При хорошем травостое они покрывают почву в течение всего года, но степень покрытия осенью, зимой и весной различна. Почвозащитная способность зависит от массы корней и характера их расположения в почве. Растения, обладающие мощной корневой системой, задерживают сток воды и смыв не только надземной частью, но и корневой системой, которая связывает почву и удерживает ее от сноса водой и ветром.
Травы останавливают вымывание питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя, перекачивают элементы питания из глубоких горизонтов почвы в верхний слой. Более того, травы семейства бобовых обогащают почву азотом, так как обладают способностью усваивать атмосферный азот. При высоких урожаях (100 ц/га сена) люцерна, например, фиксирует до 300 кг/га азота, а при еще более высоких — до 500 — 600 кг/га ежегодно (Еретевская, 1974). Из этого количества непосредственно поступает в почву при культуре люцерны около 1/3, т.е. от 100 до 200 кг/га. Важно и то, что в год внесения коэффициент использования растениями азота зеленого удобрения почти вдвое больше, чем азота навоза. Содержат зеленые удобрения другие элементы питания (табл.32). Недостаточное количество фосфора возмещают внесением минеральных фосфорных удобрений непосредственно под сидераты или при их запашке. При этом положительное влияние бобовых трав на режим питания прослеживается в течение 3 лет.

С другой стороны, многолетние травы способствуют накоплению гумуса в почве, который улучшает ее свойства. Чем больше содержится в почве гумуса, тем ниже ее теплопроводность и выше теплоемкость, меньше физическое испарение из нее воды, продуктивнее использование культурными растениями почвенной влаги. Гумус способствует интенсивному развитию полезной почвенной микрофлоры. Биомасса корневых систем травянистых растений, особенно бобовых, выполняет важную роль обогащения почвы органическими остатками. Под естественными травостоями в метровом слое их накапливается ежегодно от 8 до 25 т/га, что может обеспечить новообразование гумуса в 20-кратном количестве, т.е. от 1,5 — 2 до 3 — 4 т/га ежегодно. Но необходимо отметить, что на гумусное состояние почвы многолетние травы влияют положительно лишь при условии получения высоких урожаев сена или зеленой массы. При низкой урожайности — они не оправдывают своего назначения.

Важным показателем культурного состояния почвы является агрономически ценная структура. Образование структуры также связано с накоплением гумуса. Под воздействием многолетних трав возрастает содержание водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм. А это, в свою очередь, обеспечивает создание оптимального водно-воздушного режима и увеличивает противоэрозионную устойчивость почвы. Таким образом, под посевами многолетних трав повышается не только потенциальное (запасы гумуса и азота), но и эффективное (урожай трав) плодородие почв.
Поскольку урожай надземной и подземной массы растений является суммарным итогом биологических, химических и физических процессов, можно утверждать, что выращивание многолетних трав является одним из наиболее важных приемов, способствующих превращению почв, обладающих изначально низким плодородием или деградированных под влиянием нерационального хозяйствования, в культурные почвы.
Но с точки зрения повышения плодородия почв еще более эффективно выращивание трав на сидераты. Зеленое удобрение оказывает многостороннее положительное действие на свойства почвы и урожай сельскохозяйственных культур.
Зеленое удобрение, прежде всего, обогащает почву азотом и органическим веществом. Нередко на гектаре пашни запахивают 35 — 45 тонн органической массы, содержащей 150 — 200 кг азота. При внесении зеленого удобрения в почве накапливается не только азот, но и другие питательные вещества. Важно и то, что при запашке зеленого удобрения полностью исключаются потери накопленного в нем азота. Зеленое удобрение в почве разлагается значительно быстрее, чем другие органические удобрения, богатые клетчаткой.
Зеленое удобрение несколько снижает кислотность почвы, уменьшает подвижность алюминия, повышает буферность, емкость поглощения. При запашке зеленой массы растений улучшается структура почвы, уменьшается объемная масса пахотного слоя и плотность сложения почвы. Это весьма важно, так как в данном случае ликвидируются отрицательные последствия уплотнения пахотного слоя почвы тяжелой агротехникой. В результате запашки сидератов значительно увеличивается водопроницаемость и влагоемкость почвы, вследствие чего снижается поверхностный сток осадков и резко возрастает содержание влаги в почве.
В итоге резко улучшается жизнедеятельность почвенных микроорганизмов. Микробиологические процессы в почве значительно усиливаются еще в период роста и развития сидератов, а еще лучшие условия для почвенной микрофлоры создаются после запашки зеленого удобрения. Это обусловлено тем, что они обогащают почву гумусом, азотом, фосфором и другими макро- и микроэлементами, необходимыми для развития микрофлоры и питания растений. Одновременно также происходит поглощение почвенными микроорганизмами питательных веществ, что резко уменьшает возможность вымывания их, в частности азота, в нижние горизонты почвы.
Сидераты уменьшают засоренность полей и выполняют фитосанитарную роль. Все сидераты повышают эффективность внесения других удобрений. В результате применения сидератов увеличивается урожайность всех культур и тем самым повышается почвозащитная способность растительного покрова (Каштанов, Заславский,1984).
При разложении запаханного зеленого удобрения почвенный и надпочвенный воздух обогащаются угольной кислотой, что способствует переводу почвенных фосфатов и других элементов минерального питания в усвояемых для растений формы. Скорость разложения растительной массы зависит от глубины запашки, возраста сидерата, гранулометрического состава почвы. Чем больше глубина заделки и старше растение, тяжелее гранулометрический состав почвы, тем медленнее разлагается в ней сидеральная масса, и наоборот (Петербургский,1967).
Таким образом, использование зеленых удобрений на эродированных и выпаханных почвах оказывает комплексное влияние, обеспечивающее восстановление их плодородия и повышение продуктивности. Так, по данным Е.К. Алексеева, каждый гектар посева сидератов в паровых полях нечерноземной зоны дает прибавку урожая зерна не менее 10 ц (с учетом последействия).

Как удобрять почву сидератами
Различают посевы сидератов самостоятельные (в чистом виде) и уплотненные (или смешанные), сплошные и кулисные, подсевные и пожнивные.
Самостоятельные посевы сидератов занимают отдельное поле севооборота один сезон. Такие посевы еще называют сидеральными (или занятыми) парами. Применение сидеральных паров, т.е. самостоятельного зеленого удобрения, представляет интерес на неокультуренных низкоплодородных почвах. Для ускорения окультуривания таких почв сидеральное удобрение сочетают с минеральными удобрениями, навозом, различными компостами.
Самостоятельные посевы сидератов могут занимать поле 2 — 4 года подряд, если проводятся окультуривающие почвы мероприятия. Такие приемы рекомендуют для песчаных малогумусных почв, на эродированных участках, перед посадкой плодовых деревьев и ягодных кустарников на низкоплодородных почвах.
Самостоятельные посевы сидератов могут занимать поле или часть поля (участка) и более короткое время. Например, однолетний люпин размещают после уборки основной культуры севооборота по пару перед посевом озимой культуры. Такой посев сидерата называют промежуточным или вставочным.
Сидераты могут занимать не весь участок, а только его часть в виде полос. При такой кулисной культуре на участке чередуют полосы различной ширины, занятые и не занятые сидератами. Причем, зеленую массу сидератов используют как удобрение на соседней полосе. Кулисное возделывание сидератов применяют обычно в междурядьях садов, чайных и цитрусовых плантаций. Этот же прием используют на склонах, размещая кулисы поперек склона для предотвращения водной эрозии. В этом случае используют многолетние люпины, астрагал, люцерну, клевер и т.д. Иногда сочетают сплошную и кулисную культуру сидератов. Например, окультуривая песчаные массивы в нечерноземной зоне, участок первые несколько лет занимают сплошной культурой многолетнего люпина. Потом распахивают так, чтобы запаханные полосы чередовались с незапаханными. Запаханные полосы используют затем под продовольственные или кормовые культуры, и удобряют их укосной массой с полос, где продолжают выращивать люпин.
Уплотненные посевы сидератов представляют собой совместное выращивание на участке (поле) основной культуры и сидерата. Причем, сидераты можно размещать в междурядьях основной культуры или под ее покровом. Этот прием позволяет получать значительное количество зеленой массы сидератов во время роста и созревания основной культуры. Сразу после уборки этой культуры сидеральное удобрение запахивают. В уплотненных посевах важно исключить взаимное угнетение сидерата и основной культуры, и главное, не снизить урожайность последней. С этой целью культуры подбирают так, чтобы их корневые системы проникали на разную глубину и не создавали конкуренции друг другу за элементы питания. Например, желтый кормовой люпин высевают совместно с кукурузой, овсом, яровой викой на зеленый корм под покровом озимой ржи и используют отрастающую после скашивания этих смесей отаву люпина на зеленое удобрение.
В зависимости от времени посева сидерата — до уборки или после уборки основной культуры — различают подсевную или пожнивную культуру сидератов. При подсевной культуре сидераты (люпин, донник, сераделлу и т.д.) подсевают под предшествующую основную продовольственную культуру. Сидеральная культура развивается какое-то время под покровом основной культуры, тем самым сокращается время возделывания сидератов на данном участке. Этот способ возделывания сидератов предпочтителен в районах, где период между уборкой предшественника сидерата и посевом последующей удобряемой культуры слишком короткий для того, чтобы вырастить достаточное на удобрение количество зеленой массы. Применяют подсевкую культуру сидератов и в том случае, когда климатические условия неблагоприятны для развития сидерата в начале вегетации. В нечерноземной зоне при возделывании в пару подсеивают под предшествующее яровое растение (овес или ячмень) многолетний люпин. Можно подсевать люпин и весной под озимые культуры, а запахивать через год под поздние яровые культуры.
В районах с теплой, влажной и длинной осенью возделывают пожнивные культуры сидератов. Их используют для удобрения сахарной свеклы, кормовых корнеплодов, кукурузы, пшеницы.
Во влажных субтропиках Черноморского побережья применяют подзимние (осенние) культуры сидератов. Распространены они и в Средней Азии, Закавказье, Крыму, т.е. в регионах с мягкой зимой. Сеют их в сентябре — октябре, а запахивают весной следующего года. В зависимости от условий осенняя или подзимняя культура сидератов может быть как подсевной, так и пожнивной.
Выращенную зеленую массу сидератов используют по-разному в зависимости от условий, целей, культур. На зеленое удобрение употребляют или всю синтезированную за время вегетации массу (как зеленые части растения, так и корни) или только часть. Поэтому различают три основные формы зеленого удобрения: полное, укосное, отавное. Полное зеленое удобрение предполагает запашку всей выращенной массы растений. Укосное зеленое удобрение получают, выращивая зеленую массу на другом участке. Укос после скашивания перевозят на удобряемое поле и запахивают. С этой целью, например, на выводном поле выращивают многолетние травы (чаще всего люпин) и удобряют их укосной массой соседние поля севооборота: первый укос под озимые культуры, второй — под зябь. В садах укосную массу сидератов, полученную в междурядьях, применяют для удобрения приствольных кругов. По удобрительному действию укосная масса сидератов не уступает соответстствующей дозе навоза. Укосную массу сидератов можно использовать в компостах. Для этого ее послойно укладывают в штабеля с кукурузной соломой, стеблями хлопчатника, речным или прудовым илом, фекалиями и компостируют обычным образом.
Отавное зеленое удобрение получают после скашивания зеленой массы трав на зеленый корм. Запахивают при этом корневые и стерневые остатки с отрастающей отавой

Popularity: 21%

Оставьте свой отзыв

Сообщение