Удобрения и стимуляторы роста |

Теория и практика применения

Абсцизины

Вторник, 02 Апр 2013

Абсцизины. Эти вещества, вызывающие торможение роста, впервые были выделены из покоящихся почек явора в 1949 году Т. Хэмбергом. Позже они были найдены в клубнях, почках и других частях многих растений. Свое название абсцизины получили от В. Лью и Х. Карнса, которые выделили их из сухих зрелых коробочек хлопчатника, и установили, что эти вещества ускоряют опадение обезлиственных черешков.
Химически чистая абсцизовая кислота (АБК) представляет собой кристаллическое вещество, плохо растворяющееся в воде, но хорошо — в щелочах, хлороформе, ацетоне, спирте, эфире. Она была обнаружена у всех исследованных высших растений, а также в хвощах, папоротниках, мхах. Ее аналог — лунуларовая кислота — была найдена в водорослях. До настоящего времени АБК не обнаружена у грибов и бактерий.
У высших растений АБК присутствует во всех органах, ее концентрация увеличивается в старых листьях, зрелых плодах, в семенах и покоящихся почках. Кроме АБК в растениях найден ряд соединений, родственных ей по структуре и проявляющих сходную биологическую активность. К этим веществам относятся теаспирон, образующийся при ферментации чая, вомифолиол, блюменолы, гелиангин и др.
Как и другие фитогормоны, АБК обладает полифизиологическим действием, влияет на рост и развитие растений. Наиболее изучено действие АБК в качестве ингибитора роста. Гормон АБК оказывает сильное тормозящее рост действие в концентрациях 0,05 — 0,5 мкг/мл. Таким образом, АБК является антагонистом ауксинов, гиббереллинов и цитокининов. Однако в ряде случаев АБК, напротив, оказывает стимулирующее влияние на рост. Например, она устраняет ингибирующее влияние гиббереллина на рост корней. Увеличение концентрации гормона при созревании семян предотвращает прорастание сформировавшихся семян.

Абсцизовая кислота играет важную роль в регулировании состояния покоя. Именно это вещество, прежде всего, обеспечивает глубокий покой семян По крайней мере, обработка АБК семян многих видов растений удлиняет у них состояние покоя. Способствует АБК и удлинению покоя у клубней картофеля.
АБК ускоряет распад белков, хлорофилла, нуклеиновых кислот, тем самым активно влияет на процессы старения растительного организма, ускоряя их, способствует опадению листьев, созреванию плодов.
В растительных организмах концентрация АБК резко увеличивается в периоды стресса, будь то минеральное голодание, затопление, засуха, переохлаждение. Повышение уровня АБК при водном дефиците, например, имеет приспособительное значение: АБК вызывает быстрое закрывание устьиц, что снижает потерю воды за счет транспирации. Это позволяет использовать АБК как антитранспирант, т.е. вещество снижающее расходование растением воды без снижения интенсивности фотосинтеза. Опрыскивание растений эфирами АБК снижает транспирацию на 50%, причем эффект сохраняется достаточно продолжительное время: через 9 дней после опрыскивания снижение транспирации сохраняется на уровне 20 — 25%.
Установлено также, что растения, приспособленные, например, к недостатку элементов минерального питания, лучше переносят негативное воздействие других стрессовых факторов. Ученые связывают это с повышенным содержанием АБК в тканях, накапливающейся в период адаптации к первому стрессу. Таким образом, АБК повышает неспецифическую устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам среды.

Popularity: 25%

Оставьте свой отзыв

Сообщение